Пн-Чт 9:00 — 18:00 
8-800-200-48-04 
Телефон горячей линии
 
 Передать показания счётчика
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Вопросы газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по ТЭК

Вопросы газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по ТЭК

В Карачаево-Черкесской Республике состоялось заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу региона под председательством вице-премьера правительства региона и заместителя руководителя регионального штаба по газификации Евгения Полякова.

В рамках мероприятия обсуждались, в частности, вопросы актуализации генеральной схемы газоснабжения республики, сроки проектирования и строительства газопроводов в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии на 2021-2025 гг., исполнение и корректировка планов-графиков догазификации региона и платежная дисциплина потребителей.

Так, были отмечены высокий уровень оплаты со стороны бюджетных потребителей и теплоснабжающих организаций (ТСО) по итогам января-сентября 2022 г, а также снижение просроченной дебиторской задолженности ТСО на 37 млн рублей за счет подписания соглашения о реструктуризации задолженности с КЧ РГУП «Теплоэнерго». Проблемными для ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» остаются ООО «Карачаевск-Теплоэнерго» и ООО «Тепло Энерго Сети». В отношении этих организаций ведется претензионно-исковая работа, вырабатываются другие меры по погашению долгов.

Также в ходе заседания были отмечены высокие темпы работ по догазификации в Карачаево-Черкесии.

«К настоящему времени от жителей республики принято более 3 тысяч заявок на догазификацию, почти всех из них переведены в договоры, при этом около 80% - свыше 2,2 тыс., - исполнены, то есть построены до границ земельных участков потребителей. Сейчас Карачаево-Черкессия входит в топ-20 рейтинга регионов РФ по уровню догазификации», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» Олег Дергачев.

Справка

Межведомственная рабочая группа по топливно-энергетическому комплексу Карачаево-Черкеской Республики занимается решением актуальных для региона вопросов в сфере топливобеспечения, газо- и электроснабжения.