Пн-Чт 9:00 — 18:00 
8-800-200-48-04 
Телефон горячей линии
 
 Передать показания счётчика

В ауле Верхняя Теберда Карачаево-Черкесии газифицированы первые домовладения

Специалисты «Газпром газораспределение Черкесск» ввели в эксплуатацию распределительные газопроводы в ауле Верхняя Теберда Карачаево-Черкесской Республики и подключили к газоснабжению первых потребителей.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Рашид Темрезов, Глава администрации Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» Олег Дергачев.

«Верхняя Теберда – это третий населенный пункт, который мы подключили к централизованному газоснабжению в этом году. Всего в рамках действующей пятилетней программы развития газификации и газоснабжения Карачаево-Черкесской Республики газифицируем 25 населенных пунктов. Таким образом, к 1 января 2026 года технически возможная сетевая газификация республики будет полностью завершена», - отметил Рашид Темрезов.

Для газификации аула построены 10 км распределительных газопроводов, установлены 2 пункта редуцирования газа, на сегодня к границам 209 домовладений построены газопроводы-вводы. Потенциал газификации в населенном пункте составляет 569 домовладений.

«В 2021 году в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона был построен и введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод для населенных пунктов Тебердинского ущелья. Тогда же мы подключили первых потребителей в ауле Новая Теберда, а сегодня газ пришел в аул Верхняя Теберда. Также завершается строительство распределительных сетей в городе Теберда и в ауле Нижняя Теберда, жители которых вскоре тоже смогут подключиться к сетевому газу», - отметил Олег Дергачев.